Сегодня крестный ход в честь Дня крещения Руси и 1000-летию со дня смерти князя Владимира заставил работников Министерства внутренних дел перекрыть движение в центре Киева.

"Это проходят массовые мероприятия в Киеве. Крестный ход в связи с 1025-летием со дня крещения Руси. Они занимают всю проезжую часть, поэтому перекрыто движение", - говорится в сообщении ведомства.

В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, 20 тисяч прихожан украинской православной церкви. Присутствовали также депутаты Верховной рады, среди которых были замечены экс-регионалы Юрий Бойко и Вадим Новинский, которого Петр Порошенко назвал "православной сволочью" на известном скандальном видео.

Крестный ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского глава Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Онуфрий, представители духовенства и миряне помолились за упокой душ всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.

Днем на Владимирской горке возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому состоялся торжественный молебен к 1000-летию успения князя Владимира. Сюда из разных уголков страны сегодня привезли 8 чудотворных икон Божьей матери.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сейчас на площади перед Успенским собором началось всенощное бдение. Все это время иконы будут доступны для поклонения обычным гражданам.

В соцсетях киевляне уже выкладывают большое количество фото с мероприятия.

Читайте также: В Запорожье переселенцы и волонтеры поддержали бойцов АТО

В прошлом году в марте во Львове состоялась молитвенный крестный ход с участием тысяч львовян в поддержку мира.