Пожар под Чернобылем случился из-за преднамеренного поджога. Такой вывод сделали специалисты Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

О причине масштабного пожара в Чернобыле в Зоне отчуждения, которая случилась 29 июня этого года, рассказал председатель ДСНС Николай Чечеткин. Об этом сообщает "5 канал".

"В 70% пожаров на территории зоны отчуждения причиной стали преднамеренные подпалы. При ликвидации последнего масштабного пожара на месте события мы обнаружили два факела, которые говорят о том, что пожар возник в результате поджогов", — заявил Чечеткин.

Напомним, на территории комплекса "Чернобыльская пуща" возник масштабный пожар, и который из-за воспламенения сухой травы и камыша, распространился на площади около 130 гектара. Спасатели боролись с ним около двух недель.

Читайте также: "Лес подожгли. чтобы скрыть воровство. Но до пеньков огонь не дошел" - самоселы о пожаре в Чернобыле Как мы писали ранее, министерство экологии и природных ресурсов планирует сократить территорию Чернобыльской зоны отчуждения с 30 до 10 километров вокруг остановленной атомной станции. Об этом заявил глава Минэкологии Игорь Шевченко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще