Сегодня российский рубль снова подешевел. На этот раз - до 66,6 рублей за доллар. Это самый низкий уровень за последний год, сообщают в Институте экономических исследований.

"Думаю, не просто так российский рубль сегодня остановился на трех шестерках. Это, пожалуй, знак, что в российской экономике еще долго будут проблемы", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.

По его мнению, снижение стоимости рубля относительно доллара пропорциональное удешевлению нефти.

"Российская экономика очень зависима от продажи нефти и газа. Как только энергоносители дешевеют, крупные компании в России продают рубли и покупают доллары. Дешевеют сразу российские акции", - говорит эксперт.

Читайте также Российский рубль снова рекордно подешевел

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он считает, что кризис продержится в России не более 5 лет.

"Российские власти будут делать все, чтобы снова подорожали энергоносители. Не исключаю и диверсий на Ближнем Востоке. Через год нефть вполне может подорожать и россияне снова достигнут экономического уровня 2013-2014 года. Правда, такие тенденции еще будут зависеть и от мировых санкций, направленных против России", - прогнозирует економист.

Для Украины от удешевления рубля негативных последствий не будет, потому товрооборот с россиянами за последние два года сократился на 68%.

Напомним, в понедельник доллар в России стоил 60,3 рубля.