29 июля в полдень в городе Дубровица Ровенской области произошел конфликт между местными жителями, которые нелегально добывают янтарь и силовиками.

Об этом сообщает издание INSIDER со ссылкой на местного волонтера "Помощь армии - Ровно" Викторию Шинкаренко.

Согласно информации, сотрудники СБУ задержали нескольких местных, которые нелегально добывали янтарь. Нарушителям на "помощь" вышли около двух сотен коллег.

Читайте также: Минэкологии перестало выдавать разрешения на добычу янтаря

На помощь коллегам выехали бойцы спецподразделений роты милиции общественной безопасности особого назначения, Национальной гвардии и "Грифона".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Один из толпы сел за руль автомобиля "Тойота Ленд Крузер" и поехал прямо на правоохранителей. По требованию милиционеров остановиться - водитель не реагировал и пытался совершить наезд на одного них", - сообщает местное издание "Рівне Вечірнє".

В ответ на это, милиционеры применили спецустройство для отстрела резиновыми пулями. После этого водитель на большой скорости задним ходом вернулся к толпе.

Копатели янтаря после этой схватки пошли в Военный комиссариат.

"На спецлинию 102 уже в 18:30 сообщили, что почти триста агрессивно настроенных лиц заблокировали работу районного военного комиссариата. Следственно-оперативная группа установила, что эти же люди перекрыли проезжую часть в центре Дубровицы, вблизи райгосадминистрации", - сообщили в милиции.

Поговорить с населением вышли прокурор Николай Федорчук, и.о. начальника райотдела милиции Сергей Дворак. Председатель райгосадминистрации Сергей Киркевич поддерживал толпу в противоправных деяниях.

Люди требовали выдать тех работников милиции, которые стреляли во внедорожник. Во время разговора с чиновниками, они вели себя агрессивно, дергая представителей власти за одежду и ругаясь нецензурной бранью, часть из которых была в балаклавах.

Когда они пошли на правоохранителей, на помощь работникам райотдела поступили бойцы спецподразделений и Национальной гвардии. Один из толпы в Балаклаве пытался отобрать видеокамеру у работника милиции, позвав с собой еще несколько человек.

Правоохранители стреляли резиновыми пулями. Во время массового беспорядки четверо нарушителей получили незначительные телесные повреждения, им оказана медицинская помощь.

Милиционеры задержали десять человек, которых доставили в Дубровицкий райотдел милиции.

На территории райотдела глава РДА требовал освободить правонарушителей, угрожая захватом помещения милиции возмущенным толпой. Наиболее активных участников массовых беспорядков - задержали. Ими оказались 25-летний житель Дубровицы и 43-летнего Игорь из села Крупово.

В полночь толпа разошлась.

Напомним, авиация пограничной службы 22 июля во время мониторинга обнаружила очередные места, где злоумышленники организовали незаконные шахты по добыче янтаря. Экипаж самолета нашел шесть мест незаконной добычи.