Сегодня на $1,2 подорожала нефть марки Brent. Ее на международных рынках уже продают по $53,59. На $1,3 увеличилась стоимость и американской нефти марки WTI. Она стоит $48,81.

Мировые эксперты связывают подорожание "черного золота" с сообщениями о снижении запасов нефти в США.

"И действительно запасы снизились больше, чем это прогнозировали мировые эксперты. Все думали они уменьшатся на 0,184 миллионов баррелей, а они снизились на 4,2 миллиона. Почему потребления нефти в США так резко увеличилось неизвестно", - говорит"Знай" Сергей Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Читайте также Как только нефть упадет до 40 долларов, Россия закончит войну в Украине

Сейчас нефтяные запасы США на уровне 459,7 млн баррелей, неделю назад в американских резервах было 465,4 млн баррелей.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Вообще падение и наполнения резервов - это перманентное явление. Думаю, на цену сырья еще повлияло вчерашнее заседание ООН. Оно подтвердило, что мир бессилен против агрессии России. Россияне, в свою очередь, не собираются сдаваться, а наоборот бороться за свое влияние на планете. Для участников нефтяных бирж это означает одно - русские и дальше будут устраивать военные заворушки на Ближнем Востоке. Возможно, будут стимулировать спрос на сырье из-за своих "карманные" компании в США", - считает эксперт.

Напомним, на этой неделе стоимость нефти резко опустилась до $53,09, такая цена продержалась два дня.