В случае расторжения российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" Франция вернет России почти 1,2 млрд евро.

Об этом со ссылкой на источник пишет российская газета Коммерсант.

Окончательные договоренности о расторжении контракта были достигнуты во время переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Указано, что они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на прошлой неделе.

По информации издания, одним из самых сложных вопросов было то, какую сумму Франция должна вернуть России.

Отмечается, что на момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить "расходы и убытки" объемом 784,6 млн евро.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Между тем, Россия свои потери оценивала в большую сумму. Помимо чисто выданного аванса - 892,9 млн евро, туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все расходы вместе составляли 1,163 млрд евро.

Читайте также: Французские депутаты получили деньги за визит в Крым - нардеп

"К ним же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства", - пишет издание.

Также сообщается, что выданные на них сертификаты конечного пользователя, находящиеся в Минобороны РФ, передадут французам сразу, как они вернут деньги.

После поступления средств на расчетные счета Россия должна официально дать Франции разрешение на реэкспорт кораблей.

Как отмечалось ранее, все эти вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого ожидаются заявления лидеров двух стран.