На Московской бирже снова упал рубль. В течение дня доллар в России подорожал на полтора рубля и стоит 61 руб. В свою очередь, евро вырос до 67 рубля. Это произошло после решения Банка России смягчить денежную политику.

31 июля Совет директоров Банка России снизила ключевую ставку - с 11,5% до 11% годовых. Это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим финансовым учреждениям.

Такое решение объяснили тем, что Центробанк учел охлаждения экономики и роста инфляционных рисков.

"В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к событием внешних шоков", - объясняет Центробанк.

Напомним, еще в апреля 2014 года ставка составляла 7,5%, в декабре того же года Центробанк резко поднял ее до 17%, затем она постепенно понижалась. В общем, в текущем году ключевая ставка снижалась уже четыре раза. Последнее подобное решение регулятор принимал в июне.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: "Газпром" продаст свои активы за рубежом

По словам экспертов, обвал рубля является следствием снижения цен на нефть и новых санкций США против РФ за ее агрессию против Украины. Напомним, что вчера Соединенные Штаты объявили о введении дополнительных санкций против основных российских промышленных гигантов, среди которых "Роснефть", банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Связь-банк, "РН-Юганскнефтегаз" и другие.

В "черный список" также попали физические лица - в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга - Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги.