Адвокат евромайданивця Александра Костенко, осужденного в Крыму, Дмитрий Сотников получил отказ в расследовании факта применения пыток к своему подзащитному.

Об этом в Киеве сообщил аналитик Крымской полевой миссии Виссарион Асеев.

"Адвокат и сам Костенко говорят о том, что его похитили и пытали до того, как заставили прийти с явкой с повинной. Адвокат уже в течение трех-четырех месяцев пытается создать следственные условия для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто его пытал. На всех уровнях идет отказ от того, чтобы возбудить уголовные дела, хотя известно, кто его задерживал", - цитирует Асеева проект Радио Свобода "Крым. Реалии".

По его словам, следователи не допросили самого Костенко и свидетелей его избиения и задержания.

Александра Костенко в Крыму приговорили к 4,2 года тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Читайте также: Французские депутаты получили деньги за визит в Крым - нардеп

Костенко не признает обвинений. Его адвокат подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма и заявил о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Ранее адвокат сообщал о применении пыток к его подзащитному в СИЗО Симферополя, где он находился после задержания и весь период следствия.

По информации Сотникова, дело сняли с апелляции. Причины такого решения неизвестны, как и то, когда оно снова поступит на рассмотрение в Верховный суд Крыма.