Сельскому хозяйству ЕС продовольственное эмбарго России стоит 5,5 млрд евро, продовольственный экспорт сократился почти вдвое.

Такое заявление сделал Альбера Яна Маат, президент профсоюза европейских фермеров, об этом сообщает РИА Новости.

"Торговое эмбарго России, от которого страдают аграрии и сельхозкооперативы, сократило почти наполовину — 5,5 миллиарда евро — наш агропродовольственный экспорт", - говорит Альбера Яна Маат.

В то же время Маат приветствует решение Еврокомиссии продолжить пидримку европейских аграриев, но заметил, что этого мало для полного возмещения убытков, причиненных производителям "свинины, фруктов, овощей и молочных продуктов".

Читайте также: Россия прекращает собирать самолеты Ан-140 из-за украинских санкций

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Также президент профсоюза призвал ЕС обратить внимание на тех фермеров, которые особенно пострадали от эмбарго и "активизировать переговоры" с Россией о снятии определенных ограничений "наложенных на свинину" в конце 2014 года.

В августе 2014 российское правительство запретило поставки значительной части пищевой продукции из стран ЕС в ответ на европейские санкции. Владимир Путин продолжил продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 через зеркальное решение Евросоюза.