В Верховной Раде хотят увеличить денежный залог для обвиняемых в коррупции. Соответствующий законопроект уже подали на рассмотрение нардепам.

Так, в проекте закона отмечается, что залог хотят поднять к "десятикратному размеру неправомерной выгоды или стоимости полученного преступным путем имущества". Но не предлагают упразднить залог вообще. Об этом сообщает "Укринформ".

Напомним, что президент Петр Порошенко неоднократно призывал нардепов рассмотреть законопроект, который бы упразднил залог для людей, которые подозреваются в совершении тяжелых преступления и коррупционеров.

В настоящий момент в Раде зарегистрировано аж 15 законопроектов (один, который подало правительство, остальные – от народных депутатов), которые предлагают урегулировать проблему с залогом для коррупционеров.

Большинство проектов предлагают вообще отказаться от залога в таких случаях. Или не позволять выходить под денежный залог тем, "которые были задержаны на месте преступления и в служебных помещениях".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Украине нужно активнее сажать коррупционеров – директор ВБ

А правительственный проект, который есть основным, предлагает увеличить залог в десять раз или же установить "в размере полученной взятки". Нужно также отметить еще один проект, который предлагает оставлять права залога для тех, кто уже получал такое предохранительное мероприятие и нарушил его. Но если подозреваемого отпустили под залог, забирать его паспорта на время следствия, чтобы коррупционер не смог убежать за границу.