Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's знизилоло прогноз долгосрочного рейтинга Европейского Союза со "стабильного" до "негативного".

На такое решение повлияло то, что ЕС продолжает финансировать страны-члены с повышенным уровнем риска, среди которых, в частности, Грецию, говорится в сообщении агентства.

Также решение S&P связано с намерением Великобритании провести референдум по выходу из Европейского союза в 2017 году, которая вместе с Германией и Францией платит высокие взносы в общий бюджет ЕС. Их совокупный вклад составляет 70%.

Еще одним фактором риска считают предоставление Брюсселем гарантий по инвестиционному плану. Его одобрили на саммите ЕС в конце 2014 года. Планируемый объем нового Европейского фонда стратегических инвестиций через три года должен составить не менее 315 млрд евро.

Читайте также: Цена барреля нефти опустилась ниже 50 долларов

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Напомним, 29 июня агентство S&P также снизило долгосрочный рейтинг Греции с "CCC" до "ССС-".

Standard & Poor's занимается аналитическими исследованиями финансового рынка и входит в тройку самых влиятельных международных рейтинговых агентств.