По состоянию на вечер 4 августа умертвили и сожгли 36 тыс. 855 голов свиней из-за эпидемии африканской чумы в населенном пункте Калита Киевской области.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский.

"На сегодня на вечер было бескровно подвергли умерщвлению и утилизировали путем сжигания 36 тыс. 855 голов свиней", - сообщил Вержиховский.

Он добавил, что вакцин против африканской чумы пока нет нигде в мире, поэтому единственным методом является умерщвление поголовья животных. В Украине сейчас ежедневно этим занимается около 100 сотрудников. Его заместитель Сергей Мельничук добавил, что вспышка этой болезни есть и в странах Прибалтики, Польши, России.

Вержиховский добавил, что согласно данным отечественных исследователей, вирус чумы имеет кавказско-российское происхождение.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Наш отечественный сиквенс показал происхождения вируса - кавказско-российским", - сообщил он.

Кроме этого параллельно определением происхождения возбудителя болезни занимаются испанские ученые из Центра исследования здоровья животных (CISA) в Мадриде.

Он добавил, что по статье 251 УК зарегистрировано уголовное производство за нарушение ветеринарных правил.

Напомним, вспышки африканской чумы свиней уже зафиксирована в пяти областях Украины - Сумской, Киевский, Черниговской, Житомирской и Ровенской областях.

Читайте также: Под Киевом 60 тысяч свиней усыпят из-за африканской чумы

Напомним, Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, ведь обеспокоен эпидемией, вспыхнувшей на комбинате "Калита" в Киевской области.

Также напомним, 3 августа Кабинет министров Украины разрешил проверки свиноводов в случае необходимости.

Также, Кабмин принял решение о направлении 45 млн грн на мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней.