Премьер-министр Арсений Яценюк поручил, в связи со вспышкой африканской чумы свиней, одновременно начать проверки всех предприятий страны, разводящих свиней и перерабатывающих их.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

Заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский во время брифинга отметил, что правительство поддержало инициативу перераспределения расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерством аграрной политики и продовольствия на нынешний год.

Он сообщил, что планируются встречи с представителями "Европейского банка реконструкции и развития" и специалистами FAO по оказанию помощи по профилактике и ликвидации вирусного заболевания. В начале 2015 году они сообщили о намерении выделить 450 тысяч долларов. Средства пойдут на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения заболевания для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

В едином реестре уголовных дел, по словам Вержиховского, зарегистрировано уголовное производство по статье Уголовного кодекса "нарушение ветеринарных правил.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Под Киевом 60 тысяч свиней усыпят из-за африканской чумы

Он добавил, что после обнаружения вируса на агрокомбинате "Калита" потенциально инфицированных животных развозили по разным регионам, но все эти места уже известны.

Комбинат оценил свои убытки в сумму около 200 миллионов гривен.

Напомним, с 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая африканской чумы свиней в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях. Вакцины от заболевания пока не существует.