В ходе проведения внутренних аудитов на восьми подконтрольных Минагрополитики госпредприятиях были выявлены финансовые нарушения на сумму 265,4 млн грн, в том числе ущерб государственному бюджету составил 209,2 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Речь идет о недополучении финресурсов в раз мере 173,1 млн грн, недостачах - 30 млн грн, незаконных растратах - 6 млн грн", – отметили в министерстве.

Читайте также: США поставит в Украину сельхозтехнику на $ 1 млрд

Плановые проверки были проведены на госпредприятиях "Хмельницкое", "Главный селекционный центр Украины", "Спецагролизинг", "Благодатное" и на семенном сельхозпредприятии "Вировское". По поручению главы Минагропрода Алексея Павленко внеплановые аудиты прошли на госпредприятиях "Государственный резервный семенной фонд Украины", "Укрлектравы" и "Харьковский завод шампанских вин".

Минагропрод направил материалы аудиторских проверок в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных и возмещения причиненного государству ущерба. Детали проверок будут сообщены позже.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, ранее Павленко устроил выговоры главам госпредприятий. Во время расширенного совещания с руководителями подчиненных Павленко отмечал, что директора несут персональную ответственность за работу и состояние компаний и должны доказывать свою управленческую эффективность с первых дней после назначения.

В то же время ряд руководителей нарушили контракты и не предоставили на согласование в Минагрополитики проекты финпланов, тем самым лишив предприятия перспектив развития и возможности планировать свою работу.