До конца года в Украине может появиться единый космический центр "Южный", который планируется создать путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное".

Об этом в эфире Радио Свобода рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

Читайте также: Компания Ахметова отключила электричество "Южмашу": была угроза выброса химикатов

"В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ "Южное", и самого заводу. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и далее создадут единую компанию, как это принято во всем мире. И далее мы должны прийти к единой компании - ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", - рассказал Олег Уруский.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Как отметил чиновник, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно было начинать еще в середине девяностых. На "Южмаше", по мнению Уруского, сегодня мало, что изменилось с 1991 года.

Один из приоритетов для предприятия он видит в диверсификации рынков сбыта и поиск новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США. Сейчас "Южмаш" на 70% зависит от заказов из России.

В конце июля "Южмаш" был частично обесточен из-за долга за электроэнергию. На тот момент ракетно-космический гигант Украины задолжал за электричество сотни миллионов гривен. Энергопоставщики угрожали заводу началом процедуры банкротства. Работники "Южмаша" с начала года провели немало акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате.