В исправительную колонию строгого режима в поселке Чернухино Луганской области вернулись 83 заключенных. Они бежали от артобстрелов.

"По предварительной информации, в Чернухинскую исправительную колонию уже вернулись 83 осужденных, которые, спасаясь во время активных обстрелов в период с 8 по 10 февраля 2015 года, покинули территорию учреждения. В настоящее время они находятся в безопасном месте на территории учреждения. Принимаются меры по организации их питания", - сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Часть заключенных добралась до блокпостов Нацгвардии.

10 февраля боевики захватили часть пгт Чернухино. Разрушили колонию, в нее несколько раз попадали артснаряды, повреждена ограда и коммуникации. В колонии в мирное время содержали около тысячи осужденных за тяжкие преступления. Большую часть узников удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. С начала февраля оставались десяток охранников, но постоянные боевые действия препятствовали охранять осужденных, писал губернатор области Геннадий Москаль на своей странице в соцсети.

9 февраля боевики расстреляли узников той же колонии при попытке к бегству. Бывший начальник пенитенциарной службы предположил, что боевики могли сделать это намеренно - ради картинки для российских телеканалов.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще