При слиянии "Альфа Банк" и "Укрсоцбанк" займут третье по мощности место среди банковских объединений в Украине.

Об этом заявил президент украинского "Альфа-Банка" Александр Луканов.

Группа UniCredit станет акционером холдинга ABH Holdings, который владеет "Альфа-банком".

"Для нас это соглашение не случайно. Это продолжение сотрудничества, поскольку недавно в течение двух лет "Альфа Групп" была крупнейшим миноритарным инвестором в UniCredit через Фонды Памплоны. Мы оказали поддержку SPO, когда UniCredit нуждался в дополнительном капитале. Тот факт, что допускает вхождение UniCredit в капитал банковского холдинга — лучшее подтверждение сотрудничества. Мы рады приветствовать нового акционера, и надеемся, что сотрудничество лучше отразится на развитии украинского банковского сектора", — сказал он.

Читайте также: Fitch-рейтинг: Украина остается на уровне дефолта

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Кроме этого источник в НБУ в комментарии Экономической правде отметил, что следующие три месяца компании будут вести переговоры, после которых надеются договориться о получении UniCredit миноритарной доли в ABH Holdings в обмен на продажу своего украинского банка.

"Если соглашение пройдет все этапы согласования с уполномоченными органами, то UniCredit станет акционером холдинга, ему будут принадлежать банки в России, Нидерландах, Казахстане, Беларуси и два банка в Украине", — отметил источник.