За минувшие сутки в результате боевых действий в Донбассе один украинский военнослужащий погиб, трое ранены.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Эти потери силы АТО понесли под Станицей Луганской и Старогнатовкой.

На луганском направлении вчера не прекращались вражеские обстрелы украинских позиций возле Станицы Луганской, Счастья и Крымского. В западной части Луганской области на участке фронта от Новотошковского до Троицкого вчера было тихо.

На донецком направлении сохранялась неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем. Между 1:00 и 3:00 часами ночи состоялось прямое боевое столкновение сил АТО с живой силой противника. Боевики двигались на позиции военных прямо по автотрассе Дебальцево - Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты отошли.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцевое Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. На запад от Горловки противник обстрелял из минометов наши позиции возле Новгородского.

Также вражеская артиллерия отработала по украинским войскам, которые обороняют с. Троицкое в этом же районе. 152-мм гаубицы боевков вели огонь из Ясиноватой, то есть вдоль линии фронта.

На западных окраинах Донецка вчера активно работала вражеская бронетехника (танки и БМП) возле Опытного. Она выдвинулась на передовую в районе Донецкого аэропорта. Также боевики впервые за последние месяцы применили на этих рубежах реактивную артиллерию. Вражеские "Грады", которые также развернуты в г. Ясиноватая, обстреляли украинские войска под Красногоровкой, которая находится по меньшей мере за 25 км от места пуска ракет.

Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле с. Березовое, что на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. На этом участке фронта в последние недели было тихо.

Продолжается обострение боевой обстановки на Мариупольском направлении. Эпицентр противостояния - украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки. Тяжелое вооружение со стороны боевиков на этом участке фронта применяется систематически. В частности, ночью между 1.00 и 3.00 часами противник совершил четыре обстрела из реактивной артиллерии, причем один из них - из мощной РСЗО "Ураган". Огонь из 152-мм гаубиц велся как в темное, так и светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, которые обороняют левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся из с. Октябрьское.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще один БПЛА страны-агрессора пересек административную границу между оккупированным Крымом и Херсонской областью возле Чонгара.