Генеральный штаб Вооруженных сил заявил о концентрации боевиков у передовых позиции линии разграничения. Военные считают, что вскоре начнется наступление на силы АТО.

Об этом пишет "Украинская правда".

"Боевики на весь мир рассказывают о том, что якобы украинская армия собирается наступать на их позиции, но по факту никаких мер, связанных с инженерными или крепостными работами на своих позициях в целях обороны, они не принимают", - сказал руководитель пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Читайте также: Боевики бьют рекорды нарушения Минских соглашений - 152 обстрела за сутки

Однако, по его словам, в настоящее время происходит передвижение бронетехники и личного состава боевиков и "те приготовления, которые они делают, свидетельствуют о том, что они готовятся не к обороне, а к наступательным действиям".

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В пресс-службе сказали, что ситуацию постоянно мониторит соответствующая агентура и в ВСУ готовы к любому варианту развития событий, в том числе вернуть на позиции отведенную согласно Минским соглашениям технику.

Именно это и сделали во время последней атаки на Старогнатовку, где после предупреждения международных партнеров заработали украинские артиллеристы.

Согласно информации, основное количество обстрелов происходит в ночное время.

"Днем применяется только стрелковое оружие, гранатометы, а в ночное время активно применяются 122-мм и 152-мм калибра и "Грады", - подытожил Селезнев.