Сегодня спрогнозировать курс гривны невозможно, ведь до сих пор отсутствует единая стратегия Национального Банка и правительства по курсовой политике. Такое мнение высказал экономический эксперт Андрей Новак, пишет УНН.

"Пока не появится официальная стратегия НБУ и правительства по поводу курсовой политики - спрогнозировать курс гривны невозможно. Ведь при отсутствии этой стратегии любые прогнозы - не более чем фантазии. Сегодня же мы просто не понимаем логики правительства, Нацбанка по обеспечению стабильности курса", - сказал он.

Читайте также: Три пенсии вместо одной - идея экономиста

По словам Новака, выборы осенью сыграют роль сдерживающего фактора относительно курса гривны.

"Как минимум до окончания избирательной кампании правительство и Национальный банк будут делать все возможное, чтобы удержать курс гривни более или менее стабильным", - сообщил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Он отметил, что полученный транш кредита от МВФ существенно не повлияет на курс гривни.

"Я бы не возлагал больших надежд на полученный транш кредита от МВФ. За последние полтора года в Украине не прослеживается связь между поступлением транша и укреплением курса гривны. 1,7 млрд грн недостаточно для прекращения снижения курса гривни. Украинская валюта девальвирует из-за недостатка государственных средств ", - сказал он.

Напомним, 4 августа 2015 года Украина получила 1, 7 млрд долларов второго транша кредита МВФ.