26-летнего кота Вельвета из Орегона официально объявили старейшим в мире. День рождения он отпраздновал недавно - первого августа.

Об этом рассказали в пресс-службе Книги рекордов Гиннесса.

"Пушистый живет в сельской местности и проводит много времени на улице. Его хозяйка Эшли Род Окура рассказала, что животное появилось на свет в 1989 году. Женщине тогда было всего семь лет", - говорится в сообщении.

Читайте также: Участники фолк-рок фестиваля полдня спасали котенка (фото)

По словам владелицы кота, "он охотится и получает много любви". Кроме мышей, Вельвет любит полакомиться сыром "чеддер".

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Представитель Книги рекордов Гиннесса Кристен Отт сообщила, что в мире могут жить и более старые кошки, однако их возраст трудно подтвердить документально.

При регистрации рекорда сотрудники Книги просят владельцев предоставить видеозаписи или фотографии. Также они опрашивают людей, которые могли бы подтвердить возраст животного.

Напомним, предыдущая кошачья рекордсменка по кличке Тиффани, которая жила в Калифорнии, умерла в возрасте 27 лет 2 месяцев и 20 дней в начале июня.