Группа британских архитекторов начала краудфандинговую кампанию, чтобы собрать более 2,5 млрд. евро для постройки копии крепости Минас-Тирит из "Властелина колец".

Об этом пишет британская The Telegrаph.

"Мы амбициозная команда архитекторов и инженеров, которые страстно желают создать прекрасную и функционирующую копию Минас-Тирита, как эту крепость изобразил Питер Джексон в своих фильмах", - отметили организаторы.

Если организаторы кампании смогут собрать нужную сумму в течение 60 дней, фанаты творчества Джона Рональда Руэла Толкина получат возможность пожить или поработать в городе-крепости из его книг.

Лидер кампании Джонатан Уилсон оценил в 15 млн. фунтов стоимость земли, 188 млн. фунтов – расходы на труд и 14 млрд. фунтов - на материалы.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Читайте также: "Инопланетные здания" под Копенгагеном оказались коммуной (фото)

Деньги, что останутся от проекта, который должен быть завершенным до конца 2023 года, будут использованы для поддержки крепости и услуг посетителям.

В то же время за 11 дней кампании организаторам удалось собрать лишь чуть больше 400 фунтов.

Как сообщалось ранее, американское правительство вернул власти Франции картину Пабло Пикассо "Парикмахерша" (La Coiffeuse) 1911 года. Таможенники США обнаружили ее в Нью-Йорке при попытке контрабанды в декабре 2014 года.