Банкам запретили покупать валюту по поручению клиентов. Временное ограничение ввел Нацбанк.

"Национальный банк Украины ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов", - говорится в постановлении № 130 от 24 февраля.

Также определен предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", - говорится в документе.

Запрет действует до 27 февраля 2015 включительно, и распространяется даже на те заявления, которые подали до 25 февраля. Контролирует выполнение постановления председатель НБУ.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще