Банкам запретили покупать валюту по поручению клиентов. Временное ограничение ввел Нацбанк.

"Национальный банк Украины ввел временный запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов", - говорится в постановлении № 130 от 24 февраля.

Также определен предельный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям.

"Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня", - говорится в документе.

Запрет действует до 27 февраля 2015 включительно, и распространяется даже на те заявления, которые подали до 25 февраля. Контролирует выполнение постановления председатель НБУ.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января Польские банки могут начать проверку карт украинцев ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Показать еще