На сайте finance.i.ua, где столичные менялы продают доллары, курс упал до 28 грн за доллар, хотя еще утром превышал 40 грн за доллар. После обеда цены начали уменьшаться.

Меняла Павел продает в интернете 2 тыс долларов 33 грн.

"Могу продать любую сумму. Даже скину - за 32,5, только берите. Сейчас спрос немного упал, но вы берите, потому что завтра снова начнется ажиотаж и доллар подскочит"- говорит Павел.

Владимир в интернете продает 1900 $ по курсу 34 гривны.

"Я не спекулянт. Простой дальнобойщик. Кое-что осталось после рейсов. В банк нести не хочу - купят по дешевке. А сейчас срочно нужны гривны. Знакомые подсказали, где можно продать. Утром выставил по 39 гривен, а потом вижу - все сбрасывают цены, ну и я сбросил"

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Продавщица долларов Татьяна убеждает, что подъедет в столицу в любую точку и привезет любую сумму. Курс - 33 гривны за 1 $

"Доллары новенькие, только что из банка. Продаю дешево. Сотрудничаем с банками - завтра будет свежая партия. Поэтому эту надо продать"

Почем покупают доллары в банках - не признается.

Есть предложения и по 28 гривен за 1 $.

"Такая цена, только если берете всю сумму - а у меня 100 тысяч долларов", - предупреждает продавец, не называясь. Предлагаю подъехать при необходимости.

Некоторые из продавцов объясняют - вынуждены были опустить цену из-за того, что люди не могут покупать по столь высокой цене.

Эксперты убеждают - поднятие курса было искусственным и вызвано непрофессиональными действиями банков.

"В январе НБУ выделил украинским банкам сумму - 20 млрд грн для их рефинансирования, чтобы удержать финансовую систему страны. Но банки не спешат рассчитываться со своими клиентами. Покупают за эти деньги валюту на межбанке, придерживают ее. Курс повышается и банки на этом зарабатывают"- говорит финансовый эксперт Игорь Качмарский.