За несколько месяцев в Украине выросли цены на сахар. Если раньше килограмм в магазине стоил 8 - 9 грн / кг, то сейчас его цена выросла до 17 -20 грн / кг. В некоторых городах он вообще исчез с прилавков.
"Сегодня сахар не возможно было купить ни в одном магазине. На рынке предлагают по 20 гривен за килограмм. Говорят, что к лету мешок будет стоить полторы тысячи гривен, а в период закруток - две тысячи. Домашним сказала, чтобы приучались пить несладкий чай"- рассказывает жительница Чернигова Елена Мовчан.
Такая же ситуация с сахаром в Черкасской и Житомирской областях.
В ассоциации "Укрцукор" признаются - все из-за роста доллара и цен на горючее.
"В прошлом году в Украине произвели 2,1 млн. тонн сахара. Это на 70% больше показателей 2013 года. Но сахарные заводы продолжают работать до сих пор. Однако, себестоимость производства тонны сахара составляет 8 - 9,5 тыс. Грн. за тонну, добавьте расходы на перевозку, фасовки, и вы получите такую ​​цену", - говорит президент ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.
Аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник объяснила - сахаром сейчас спекулируют.
"Я не понимаю цены в 20 гривен за килограмм. Ведь большинство сахара изготовили в прошлом году. Поэтому сейчас на него не влияет цена на бензин и энергоносители. Это обычная спекуляция, потому что на товары,которые долго лежат, пошел ажиотаж" - говорит Колесник.