За неделю бессрочной акции Финансовый майдан у здания Национального банка изменил требования. Теперь митингующие хотят отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и закона о проверке законности условий предоставления валютных кредитов со стороны банков. Люди установили буржуйки, палатки, и угрожают поселиться под стенами Нацбанка до отставки Гонтевой.

"За неделю к нам никто не вышел. Только Аваков с Геращенко приезжали извиняться, и то после разгона", - говорит Андрей Ткаченко, которой дежурит на Институтской второй день.

В начале Майдана, митингующие требовали возврата валютных кредитов по тому курсу, по которому они их брали в 2006-2008 годах. Сейчас главным стало требование проверки законности начислений банками валютных кредитов.

"Я взяла 60 тыс. долларов ипотеки в 2008 году. В прошлом месяце выплатила почти 55 тыс. Оказывается, что я должна выплатить еще 70 тыс. долларов, если пересчитать на тот курс, по которому я брала эти деньги 8 лет назад! Я никогда не выплачу такие деньги и квартиру свою тоже никому не отдам. Кому я тогда платила эти 55000? Мошенникам, которые хотят забрать у меня единственное жилье за ​​долги, которые они сами же и создали?", - возмущается Татьяна Василенко.

Финансовый майдан возле здания Национального банка начался 23 февраля, когда несколько сотен активистов пришли с "гламурной помойкой для Гонтаревой", двумя палатками и плакатами с требованием отставки главы Нацбанка и стабилизации курса гривны. 26 февраля ночью сотрудники коммунальных предприятий вместе с милицией пытались очистить площадку у входа в здание банка. Между активистами и милицией произошла драка. Министр МВД Арсен Аваков в ту же ночь уволил начальника Печерского райотдела милиции в Киеве, извинился перед митингующими и пообещал найти и наказать виновных в течение 48 часов. По состоянию на 2 марта, результаты расследования действий милиции в тех событиях - неизвестны.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще