Выставка раритетных фотографий и документов "Украинская Вторая мировая" презентуют историки Украинского института национальной памяти во Львове. Стенды до воскресенья можно осмотреть под открытым небом на площади Рынок.

Об этом сообщает Zaxid.net.

"Мы говорим в этой выставке о тех аспектах, которые замалчивались в советские времена, например, о том, что война началась не в 1941-м году, а в 1939-м, и Советский Союз был одним из тех, кто начинал эту войну вместе с нацистской Германией. Об агрессии Советской Союза против стран Балтии, об убийствах узников во Львове в 41-м году при отступлении советской власти", - рассказал Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти.

Украина была одной из главных арен боевых действий Второй мировой, около 6 миллионов украинцев воевали в шести армиях мира, и именно мы понесли наибольшие потери - погибло более 10 миллионов наших земляков.

Впрочем о важной роли украинцев уже с первых дней противостояния часто умалчивали. Теперь историки на выставке доказывают это через факты и личности.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Есть целый ряд фигур, которые не изучаются, к сожалению, пока в школьной программе, но тем не менее, они сделали значительный вклад и себя проявили. Именно эти фигуры мы пытались собрать и рассказать о них на нашей выставке", - добавил соавтор проекта Максим Майоров.

Читайте также: Во Львове пройдет дополнительный концерт Макаревича

"Украинское измерение во II мировой войне, этот наш проект, - это не столько неоткрытые или неизвестные источники, как переосмысленые и новые акценты того, что уже было известно историкам", - уточнил соавтор выставки Сергей Громенко.

Выставку на площади Рынок историки будут показывать до воскресенья, а дальше повезут ее в Киев и другие города Украины.