Два эксклюзивных кабриолета FAW Hong Qi L5 прибыли в Минск для участия в параде 9 мая. Автомобили заменять традиционные Чайки ГАЗ‑14. Именно на них на протяжении длительного времени ездили руководители парада.

Об этом сообщает центральный печатный орган Минобороны РБ.

"В рамках соглашения между Министерством обороны Республики Беларусь и военным ведомством Китая в наши Вооруженные Силы ежегодно поставляется безвозмездная военная помощь. В этом году поступили новенькие парадные автомобили", — отметил и.о. начальника управления международного военного сотрудничества Министерства обороны полковник Дмитрий Поверенный.

Название китайского кабриолета Hong Qi дословно переводится как Красное знамя. Долгое время данная марка была исключительной прерогативой высших лиц КНР. Даже китайский атташе Шэн Юэджун, который прибыл для встречи груза в аэропорт, никогда не видел Hong Qi живьем. Стоимость этого автомобиля из модельной линейки L начинается от $800 тисяч.

Длина Hong Qi - чуть меньше Чайки, а масса — 3,2 тонны. Двигатель кабриолета выдает мощность у 400 л.с. Автомобиль оснащен автоматической КПП, полным приводом и гидропневматической подвеской. Салон оформлен светлой кожи и полированными деревянными панелями.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Поставленные в Беларусь парадные автомобили стали самыми дорогими в истории автопромышленности Китая. Изначально планировалось, что его создадут в единственном экземпляре, а пользоваться им будет исключительно лидер компартии Китая.