Место строительства на Почтовой площади в Киеве, где нашли остатки фундаментов древних киевских домов, засыпали землей.

Об этом свидетельствуют фотографии, выложенные пользователями в сети Facebook.

Археологи рассказывают, что земля является хорошим консервантом. Таким образом ценные артефакты будут сохранены, а впоследствии - выставлены для осмотра.

Ранее на месте раскопок на Почтовой площади произошел обвал из-за грунтовых вод.

Читайте также: Строители случайно раскопали в центре Киева улицу времен Киевской Руси

Популярные статьи сейчас
Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+ "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Пока неизвестно, в какой форме остатки древней киевской гавани 12 века, куска дороги, сруба и усадьбы будут доступны для осмотра. Этот вопрос решают.

Думают устроить около них музей, или представить для осмотра через стеклянный пол в торговом центре, который строят на Почтовой площади.

Пользователи соцсетей между тем не в восторге от того, что древнюю находку засыпали. Мало кто верит, что ее не забетонируют, а все таки сделают, как обещано - сохранят.

"Вот и все никакой музеефикации на которой пиарился Кличко просто засыпали раскопки времен Древней Руси и все ...", - пишет один из авторов постов в соцсети.

Как объясняют ученые, практика засыпания землей раскопок является распространенной - таким образом сохраняются в том числе и фундаменты Десятинной церкви вблизи Андреевского спуска.