Львовоблэнерго отключило электроэнергию двум водонаборним станциям Львовводоканала. Причиной этого стала задолженность последнего за потребленное электричество. В результате отключения половина города осталась без воды.

Об этом сообщает издание "Zaxid.net".

После 13 часов остановилась подача воды в Франковской, Железнодорожный и Сиховский районы Львова.

Пресс-секретарь водоканала Ульяна Горбата пояснила, что из-за обесточивания вода будет подаваться с пониженным давлением в центральной части города и в районе рынка "Привокзальный".

Она подчеркнула, что энергетики не сообщили водоканал об обесточивании. Поэтому Львовводоканал не смог заблаговременно предупредить потребителей об отключении.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

По слова пресс-секретаря, водоканал уже организует подвоз цистерн с водой.

Пока Львовводоканал не знает сколько Львов будет оставаться без водоснабжения.

"Мы будем смотреть на поведение "Львовводоканала". Когда мы, к примеру, отключали админкорпус, то нам оказывали сопротивление", - рассказала в свою очередь спикер облэнерго Галина Елисеенко.

В горсовете оправдываются, что причиной заборованости облэнерго стало то, что тарифы на энергоносители от июля 2014 в марте 2015 выросли на 28%.

Директор "Львоводоканал" Валентин Вольский сообщил, что Нацкомиссия в течение прошлого года не пересматривала тарифы на услуги и поэтому деньги на погашение задолженности негде взять.

"Именно поэтому образовалась задолженность. Кроме этого, у нас есть также крупные должники... Поэтому сейчас мы ищем компромиссное решение с энергетиками ", - пояснил Валентин Вольский.

Вродовж двух месяцев Львовоблэнерго трижды обесточивал объекты водоканала из-за задолженности. Общая сумма их составляет более 11 млн. грн.