Сегодня банки и обменники покупают доллары по 23,5 грн, продают — по 25 грн, как и две недели назад. На межбанке доллар упал на 1,14 грн по сравнению вторником 14 апреля. Его покупают за 21,35 грн, а продают — по 21,9 грн.

"После кредита МВФ курс формирует рынок, соотношение спроса и предложения. Ресурсы спекулянтов закончились и паника тоже утихла. Поэтому резких скачков в этом месяце не будет", - говорит Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг".

Несмотря на понижение курса доллара на межбанке, американская валюта у есть большинства обменников.

"За последние два месяца гривня укрепилась. По моим подсчетам, сейчас доллар должен стоить около 20 гривен. Она укрепилась за счет уменьшения импорта в Украину", - говорит эксперт.

Если инфляция в течение года не будет увеличиваться, курс доллара к декабрю-январю будет оставаться на уровне 21-22 грн.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Когда реформ не проведут, будут обострятся вооруженные конфликты на Востоке, инфляция станет 40-60 процентов, то сдержать подорожание доллара будет трудно", - прогнозирует Павел Мельник.