Террористы планируют демонтировать барельеф украинскому поэту Василию Стусу.

Такое предложение сепаратисты поддержали на заседании "Народного собрания". Однако, когда такое решение будет принято, пока не ясно, так как документов по данному вопросу нет.

Памятник расположен возле филологического корпуса Донецкого национального университета, где учился поэт. Проект барельефа разработал украинский скульптор Виктор Пискун, торжественное открытие состоялось в 2001 году.

Читайте по теме: В Харькове за ночь демонтировали три памятники коммунистам

Напомним, что родители Стуса приехали в Донецк из Винницы. Будущий украинский поэт и правозащитник учился в Сталинском университете, работал на шахте, в школе. Позже переехал в Киев и начал правозащитную деятельность, за что советская власть приговорила его к 10 годам принудительных работ и 5 годам тюрьмы на Урале, где он и скончался.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще