Сегодня доллар на межбанковском рынке покупают по 21 грн, продают – по 21,4 грн. Это дешевле на 35-40 копеек, чем позавчера. В банках и обменниках американская валюта тоже подешевіла . Сейчас ее покупают по 22,6 грн, а продают – по 23,2 грн.

"Наличный доллар подешевел за сегодня и вчера на полторы гривны. Этот курс является искусственным. Об этом свидетельствует сегодняшний рывок на межбанке до 22 гривен за доллар", - говорит "Знай" Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании "АФС".

Через час, после удорожания доллара на межбанковском рынке до 22 грн, он снова вернулся к вчерашнему уровню.

"А потом еще и опустился на 15 копеек. Думаю, что причиной этого является то, что Нацбанк выбросил на рынок несколько миллионов долларов из золотовалютных резервов и этим погасил ажиотаж", - объясняет экономист.

Стабильный курс продержится пока в НБУ резервы не будут доходить до критической черты, как это было в январе-марте 2015 года.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Даже в условиях войны курс можно было бы стабилизировать на уровне 12 гривен за доллар. Для этого были все условия – масштабное вливания в нашу экономику капитала из других стран, уменьшение импорта, выход некоторых наших групп товаров на европейские рынки. Однако правительство во главе с Яценюком не использовало этот шанс. Более чем за год там не провели ни одной реформы ", - говорит Владимир Марченко.

Материал по теме Доллар на межбанке подешевел на 1,14 гривен

Следующие два месяца курс будет оставаться на уровне 21-23 грн за доллар. С лета начнет плавно опускаться до 23-25 грн.

"В конце прошлого и в начале этого года из-за бездействия правительства началась сильная инфляция. Видно, что реформ и в дальнейшем не будет, поэтому доллар будет расти. А гривна будет падать. Наиболее вероятно, что в октябре - ноябре доллар будут продавать за 26-28 гривен".