Мелисса С. Маккракен изображает в красках песни широко известных музыкальных коллективов. Она — художница с неврологическим феноменом синестезии. Это значит, что она "видит" звуки, ассоциирует музыку с конкретными цветовыми палитрами. Вот уже несколько лет Мелисса рисует любимые песни.

"До 15 лет я думала, что все постоянно видят цвета, — говорит Мелисса — В книгах, математических формулах, на концертах. Но когда я, наконец, спросила брата, какого цвета буква С (канареечно жёлтая, кстати), я осознала, что мой разум не такой нормальный, как я думала".

"Оттенки, текстуры, интенсивность мазков переплетаются, будто они — жизненно необходимые, нарочные элементы каждой песни", — объясняет художница.

Свои рисунки госпожа Маккракен продаёт за немалые деньги: например, свежие работы за 2015 год Radiohead "Karma Police" и Glass Animals "Flip" можно выкупить за $250 и $400. Более старые работы, в основном, проданы.

Известно, что "цветной слух" был, например, у классических композиторов Скрябина и Римского-Корсакова.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК
Показать еще

Вот некоторые из ее иллюстраций:

Radiohead — "Karma Police"

Radiohead — "Lucky"

Radiohead — "Bodysnatchers"

James Blake — "Retrograde"

Glass Animals — "Flip"

The Smashing Pumpkins — "Tonight, Tonight"

David Bowie — "Life on Mars?"

Nine Inch Nails — "All The Love In The World"

Led Zeppelin — "Since I've Been Loving You"

John Lennon — "Imagine"