В польском Кракове открылся II Международный фестиваль украинских театров "Восток-Запад". На сцене выступят семнадцать профессиональных и любительских трупп из разных регионов Украины и два театра украинской общины Польше (из Гданьска и из Варшавы), а также украинский театр из Латвии. Об этом сообщает Польское радио.

- Каждый коллектив - уникален и неповторим. Это различные формы: и студенческие, и любительские, и профессиональные театры. Нашей целью было сделать такой микс, в котором каждый найдет что-то свое. У нас, например, есть театр рок-оперы с киевского университета им. Шевченко, театр для детей и молодежи из Харькова, а взрослую представление о Шагала привезет театр кукол из Полтавы, - говорит один из организаторов фестиваля Надежда Мороз-Ольшанская.

Не так давно Украина в очередной раз привлекла внимание Запада, а сейчас люди, работающие в области культуры, пытаются улучшить имидж Украины в международных отношениях - отмечают организаторы фестиваля.Среди них - режиссер из Украины и председатель Фонда массовых зрелищ Надежда Мороз-Ольшанская, украинская актриса любительского театра "I по всьому", менеджер фонда Мария Макаренко и художник-фотограф Якуб Матушевский.

II Международный фестиваль украинского театра "Восток-Запад" продлится до воскресенья, 26 апреля.