Евросоюз предоставил Украине 250 млн евро макрофинансовой помощи. Деньги должны поступить в Украину уже на этой неделе, сообщается в пресс-службе комиссии ЕС.

"Это первый транш финансового кредита Европейского союза. Полный объем кредита - 610 млн. евро. Мы должны отдать эти деньги за десять лет ", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.

Процентная ставка по займу Евросоюза - 0,519%

"Это очень выгодное для Украины соглашение. Согласно ему, Европейский союз занимает деньги на льготных условиях у Всемирного банка и выделяет заем нам. Кроме процентов мы должны возместить технические расходы Евросоюза", - говорит экономист.

Материал по теме МВФ предоставил Украине 17,5 млрд долларов

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Целью кредита Евросоюза является стабилизация финансового положения Украины.

"Эти деньги поступят на счет Нацбанка. Затем комиссия по ЕС проведет проверку бюджета Украины. Если за последние три месяца там не появилось расходов противоречащими соглашению, средства переведут в госбюджет", - рассказывает Виталий Кравчук.

Если бы Международный валютный фонд не предоставил Украине кредит в марте, Евросоюз также бы не выделил денег.

"Кредит МВФ - это сигнал для иностранных кредиторов. Фонд не выделяет средств странам, в которых не развивается экономика ", - говорит эксперт.

Напомним, в середине апреля ЕС предоставил 17 млн ​​евро финансовой помощи для обустройства жизни переселенцев из Донецкой и Луганской областей.