Чиновники из столичного коммунального предприятия "Киевводоканал" присваивали средства компании в течение двух последних лет. Работники Департамента противодействия преступности в сфере экономики совместно с Генпрокуратурой установили, что им удалось вывести сумму в 18 млн. грн.

Об этом сообщает сайт Министерства внутренних дел.

Правоохранители отмечают, что деньги чиновники присваивали из общей суммы задолженности предприятия, которую оно получало от абонентов канализационных сетей. Потом руководители компании их переводили на счета фиктивных фирм будто за "коллекторские" услуги. Фактически они не предоставлялись.

По данным правонарушения правоохранители начали уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией имущества.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Согласно данной статье преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацией имущества.