В Чернобыльской зоне пожар охватил три лесных квартала на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща". На спасательные работы брошены 182 человека и 32 единицы техники.

Об этом "Знай" сообщили в пресс-центре Госслужбы Украины по ЧС.

Для проведения аэроразведки и тушения очагов возгорания привлечены также вертолет Ми-8, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.

Читайте по теме: В Тараще больше нет суда, парикмахерской, аптеки и церкви

"В 15:05 осуществлен первый сброс воды на очаг пожара, тушения продолжается", - сообщили в ведомстве.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

На место пожара также прибыли спасатели Иванковского, Бородянского и Вышгородского районов Киевской области в составе 52 человек личного состава и 9 единиц техники. Но масштаб пожара растет.

Подразделения ДСНС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту укрытия нет. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. председателя ДСНС Шкиряк.

"Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и частями верхушки леса на 15 ячейках возгорания, из которых 3 крупнейших. На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники ", - написал Шкиряк.

Для усиления группировки пожарно-спасательных сил к месту пожара дополнительно направлены областные спасатели.

Напомним, сегодня ночью в Чернобыльской зоне уже горел лес, но пожарным удалось локализовать огонь.