В Хустском районе Закарпатья зацвела долина нарциссов. Об этом сообщает сайт Карпатского биосферного заповедника.

"По состоянию на 30 апреля начали расцветать первые одиночные цветы. Обычно, явление "массового цветения" проходит 9-15 мая", - говорят в заповеднике.

Уникальный ботанический объект вблизи села Киреши называют одним из украинских чудес. Это единственное место в Восточной Европе, где в естественных условиях растут узколистые нарциссы. Внешне они напоминают садовые, но цветы больше. Иногда они могут достигать 10 см в диаметре. Цветение бывает раз в год, и длится 2-3 недели.

Материал по теме: В Харькове открыли выставку из 45 тысяч тюльпанов

Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связывают с ледниковым периодом. Некоторые ученые считают, что тогда произошли определенные геологические катаклизмы. С гор сполз огромный кусок земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Туристические фирмы уже начали продавать путевки в долину. Стоимость автобусной поездки на 4 дня из Киева обойдется в 1,9 тыс. грн. на одного человека.