В прошлом году государственный концерн "Укроборонпром" заместил треть импортных комплектующих, которые используются в производстве и ремонте боевой техники в Украине. Их заменят на отечественные аналоги.

Об этом рассказал генеральный директор Государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов во время совещания в Херсонской облгосадминистрации, передает "Укринформ".

На нем также присутствовали руководители Херсонской и Николаевской областей, ведущих промышленных предприятий этих регионов и руководства Государственного концерна "Укроборонпром".

Романов отметил, что украинская военная техника всегда проектировалась в кооперации с предприятиями других стран.

Он добавил, что в прошлом году перед "Укроборонпромом" возникло серьезное задание - нужно было заменить более 30 тысяч наименований.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В целом, по словам генерального директора, 10 тысяч наименований удалось освоить на предприятиях, входящих в концерн "Укроборонпром.

Он добавил, что остальные 20 тысяч "мы вынуждены были покупать в других странах, вынуждены были пользоваться складскими остатками".

"Мы сегодня обращаемся к представителям бизнеса, к представителям отечественных промышленных предприятий любой формы собственности. Мы предлагаем разместить там заказы на комплектующие для предприятий оборонной промышленности Украины", - сказал гендиректор "Укроборонпрома".