Вчера скончался украинский кинематографист Вадим Ильенко вчера. Ему было 84 года.

О его смерти стало известно от племянника актера и народного депутата Андрея Ильенко. Он сообщил об этом на своей странице в соцсети.

"Сегодня отошел в лучший мир выдающийся украинский кинематографист Вадим Герасимович Ильенко - мой дядя, старший брат моего отца", – написал он.

Нардеп добавил, что Вадим Герасимович был одним из последних живых представителей легендарного поколения украинского кино.

Вадим Ильенко родился 3 апреля 1932 года в Новомосковске Днепропетровской области в семье инженера-строителя. В 1955 году окончил операторский факультет ВГИКа и сразу пришел на Киевскую киностудию им. А. Довженко.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Ильенко - оператор-постановщик высшей категории и режиссер-постановщик I категории, сценарист, вписал много ярких страниц в историю украинского искусства. В 29 лет он снял свою самую известную операторскую работу "За двумя зайцами".

Самыми популярные его режиссерские работы "Возвращение Вероники" (1963), "Кукушка с дипломом" (1971).