Сотрудники Службы безопасности задержали в Мариуполе бывшего мэра города Золотое Луганской области. Он участвовал в организации псевдореферендума на Донбассе в мае прошлого года. Правоохранители не называют его имя.

Известно, что мэром города с 2010 года до 1 октября 2014-го был Владимир Кочевенко.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ установили, что мэр организовал в Золотом проведение незаконного референдума. Также он активно поддерживал группировки террористов, которые некоторое время контролировали город.

После освобождения района от незаконных вооруженных формирований, по данным спецслужб, мэр сбежал из Луганской области. Он скрывался в Мариуполе, где успел приобрести несколько квартир и начать строительство особняка.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Правоохранителям удалось установить местонахождение экс-мера и задержать его.

Прокуратура Луганской области, в тот же день, сообщила мэру-беглецу о подозрении за статьей Уголовного кодекса "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд избрал задержанному пресечения в виде содержания под стражей. Следственное подразделение СБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве.

Следствие проверяет информацию о возможной причастности экс-чиновника к совершению противоправных действий во время пребывания в Мариуполе.