У берегов острова Мадагаскара подводные археологи нашли тяжелый слиток серебра. По их мнению, этот клад знаменитого шотландского пирата XVII века Уильяма Кидда.

Об этом сообщает "ВВС Украина".

Слиток нашли на мелководье у берегов острова Сент-Мари восточнее Мадагаскара. Он весит 50 килограммов.

Находку на особой церемонии передали президенту Мадагаскара. На ней присутствовали британские и американские дипломаты.

Серебряный слиток нашла команда исследователей во главе с известным подводным археологом из США Барри Клиффордом. Он не сомневается, что найденный им слиток хранился на корабле, который построили еще в XVII веке в Англии.

Популярные статьи сейчас
Свет будут выключать меньше: скоро графики значительно улучшатся Можно остаться на улице даже с пропиской: почему могут выбросить из жилья Будут ли забирать квартиры в пользу ВПЛ: кому грозит изъятие имущества Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили
Показать еще

Однако некоторые специалисты не подтверждают подлинность находки, поскольку доказательств, подтверждающих достоверность, недостаточно и требуется дополнительная экспертиза. Должны быть проведены исследования образцов древесины затонувшего корабля, которая подтвердила бы, что судно действительно было построено в Англии.

Британский посол в Мадагаскаре Тимоти Смарт надеется, что благодаря находке повысится популярность государства среди туристов.

Напомним, в течение пяти лет Уильям Кидд наводил ужас на мореплавателей в Карибском море и Индийском океане. Однако он впал в немилость к британской короне. Впоследствии его схватили, а в 1701 году осудили и повесили.

В свое время история капитана Кидда вдохновила писателя Роберта Стивенсона на написание "Острова сокровищ".