Народные депутаты во втором чтении приняли законопроект о праве собственности на многоквартирные дома. За такое решение проголосовали 256 парламентариев.По закону такой дом опредеден как жилое помещение, в котором расположены три или больше квартир.

Таким образом все владельцы жилья считаются совладельцами дома и земельного участка, где он находится, они автоматически могут распоряжаться техническим оборудованием, различными помещениями.

"Этот закон уничтожает монополию ЖЭКов, ЖЭКи должны остаться в прошлом. Это огромный шаг вперед", - сказал председатель парламента Владимир Гройсман.

Кабинет министров разработает условия передачи земельного участка в собственность владелцев дома. В законе также есть норма о том, что жители могут нанять человека для управления дома, или распоряжаться всем самостоятельно.

Читайте также: Из дембелей создали резервную армию

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Документ также устанавливает новые принципы голосования на собраниях. Если раньше у каждого собственника был только один голос, то теперь количество голосов зависет от площади его жилья.