Сегодня, 18 мая, в столичном Музее денег Нацбанка презентовали памятные монеты, введенные в обращение в 2014-2015 годах в рамках празднования Международного дня музеев.

Среди них - серия, посвященная событиям на Майдане, событиям второй мировой войны и одна 50-гривневая монета в честь 200-летия дня рождения Тараса Шевченко.

Напомним, 5 мая НБУ ввел в обращение 5-гривневую юбилейную монету, посвященную 70-летию победы антигитлеровской коалиции над нацизмом в Европе.

На аверсе монеты - надпись "Украина", трезубец и дерево рода, в гнезде которого сидит птица. На реверсе - солдатская каска и мак - символ победы над нацизмом.

"Эта монета сделана из нейзельбиру - недрагоценных сплава для металлических денег. Их выпустили 35 тысяч штук. Это большой тираж, поэтому эта монета будет расти в цене медленно, - рассказал "Знай" нумизмат Денис Коновалов.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Бракованные 50 копеек продают за 1200 гривен

Ранее, 18 февраля этого года в обращение ввели три цветные памятные монеты, посвященные героям Майдана: "Евромайдан", "Небесная сотня" и "Революция достоинства".

"Монета "Евромайдан" посвящена протестным акциям, которые произошли в Украине в течение ноября 2013 года - февраль 2014 и были наполнены стремлением к изменениям, европейского направления развития нашего государства", - сообщает пресс-центр Нацбанка.

Монета "Небесная Сотня" посвящена памяти Героев, которые стали символом достоинства.

Монета "Революция Достоинства" по описанию Нацбанка посвящена гражданскому мужеству и патриотизму украинцев.

Цвета на монетках выполнили тампопечатью.

Среди авторов есть художники Владимир Таран, братья Сергей и Александр Харуки, скульпторы Владимир Атаманчук и Анатолий Демьяненко.