Десантников сектора "А" зоны АТО обучили оказанию первой медицинской помощи на поле боя по программе НАТО "Combat Medicine".

Инструкторы общественной организации "Белые береты" провели учения для бойцов отдельной аэромобильной бригады, расположенной на Луганщине. Бойцов научили не только помогать собратьям, но и самопомощи в критических ситуациях.

Такая современная тактическая медицина позволяет значительно уменьшить процент потерь личного состава при ведении активной фазы боевых действий.

"Каждый тренинг завершался так называемым "стресс-тестом", во время которого бойцы работали в условиях реального боя. Таким образом достигалась как моральная, так и психологическая готовность личного состава к оказанию медпомощи в бою. Десантники должны были определить характеристику ранения, остановить критическое кровотечение и эвакуировать раненого", - рассказала координатор "Белых Беретов-Ровно" Татьяна Воронцова.

Сейчас украинские солдаты уже имеют аптечки, укомплектованные по стандартам НАТО, однако не знают, как пользоваться тем или иным медпрепаратом. Поэтому волонтеры передавали бойцам полезен мировой опыт. Во время практических занятий каждый участник отработал около 10 ситуативных задач.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Читайте также: Реформы украинской армии очень медленные - НАТО