Сегодня в немецком городе Бад-Дюркхайме нашли бронзовые скульптуры времен Адольфа Гитлера. "Шагающих коней" обнаружили в ходе обыска в одном из складских помещений. Их считали пропавшими без вести с 1989 года.

В 1939 году они стояли на наружной лестнице Новой рейхсканцелярии в Берлине, в которой находился кабинет Гитлера. Создателем скульптур был Йозеф Торак. В то время целый ряд художников и скульпторов создавали скульптуры атлетически сложенных людей и животных по поручению Альберта Шпеера.

Еще во время войны коней вывезли из Берлина в загородное хранилище наряду с прочими объектами, которые представляли ценность для нацистского режима. После поражения гитлеровцев "Шагающих коней" установили на спортивной площадке советского военного городка в Эберсвальде. Там их видели в последний раз в марте 1989 года.

Кроме бронзовых коней, удалось найти ряд монументальных работ, в частности скульпторов Арно Брекера и Фрица Климша, которые также творили на заказ Гитлеру.

Материал по теме: В парках Киева установили 15 креативных скульптур

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще