Сегодня Донецкий национальный университет празднует в Виннице свое 50-летие. Студенты и преподаватели по случаю праздника решили отблагодарить город за гостеприимство и подарили металлическую розу высотой полтора метра.

Преподавательский коллектив не просто так выбрал такой подарок, ведь роза - символ города Донецка. Власти города следили за тем, чтобы Донецк не утратил свой титул - "город миллиона роз".

"Именно символ нашего города дарим общине Виннице за то, что поддержали учебное заведение в нелегкое для него время, предоставили помещение для двух учебных корпусов, часть мест в общежитиях для студентов", - рассказал глава пресс-центра университета Сергей Бондаренко.

Ректор университета Роман Гринюк рассказал о том, что город стал вторым домом для него, но он мечтает вернуться в Донецк.

"2014 был серьезным испытанием для нашего коллектива. Нынешний День университета является важным в нашей истории. Мы прошли все испытания. Сегодня мы здесь, на винницкой земле. Спасибо всем за неравнодушие и патриотизм", - сказал ректор.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: С корпуса донецкого университета сняли барельеф Василия Стуса

Напомним, что из-за вооруженного конфликта на Донбассе, преподаватели и студенты университета решили переехать в Винницу. Террористы самопровозглашенной "ДНР" снесли барельеф Василия Стуса у филологического корпуса.