Сегодня в первую годовщину гибели генерал-майора Сергея Кульчицкого во Львове на территории военной части №3102 ему открыли памятник.

Об этом сообщает Zaxid.net.

В церемонии приняли участие военные генералы и собратья, семья погибшего, городской глава и много львовян.

Героя почтили минутой молчания, возложили цветы и освятили памятник.

Читайте также: Во Львовской области начинаются учения с американцами

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Если вы внимательно посмотрите на этот образ, то увидите открытого, чистого, свободного человека. Он воевал за свободу, за свободу и погиб свободно", - сказал городской глава Андрей Садовый.

Напомним, ровно год назад начальник управления боевой и специальной подготовки Главного управления Национальной гвардии вместе с 11 подчиненными выполнял боевую задачу в городе Славянске на востоке Украины.

В тот день вертолет МИ-8, в котором находилась группа вместе с генерал-майором, сбили террористы неподалек от горы Карачун.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, Сергей Кульчицкий много сделал для создания Национальной гвардии и вхождения в ее состав добровольческих батальонов.

"Не случайно и не вдруг 1-й и 2-й резервные добровольческие батальоны Нацгвардии объединились в один из наиболее боеспособных боевых подразделений страны - батальон Нацгвардии им. Кульчицкого", - написал он на своей странице Facebook.

Погибшего офицера посмертно наградили орденом "Золотая Звезда" за военные заслуги, героизм и самопожертвование, проявленные при защите государственного суверенитета Украины.

Также его именем назовут одну из новых улиц Львова, в микрорайоне, который планируют построить для участников АТО и их семей.