На днях в институте физики НАН Украины презентовали новые гидрогелевые бинты, которые помогают в лечении ран и ожогов. Делают их с помощью радиации.

Ученые надеются, что такие бинты упростят работу врачам в лечении раненых бойцов АТО.

"В мире уже более 10 лет подобные материалы используют. Мы только пришли к этому ", - объясняет разработчик Владимир Неймаш. Он - ученый, заведующий лабораторией радиационных технологий института физики.

Украинские бинты можно использовать вместо обычных бинтов, ваты и других перевязочних материалов.

"Наш бинт - это своеобразная губка. На 90% такой материал состоит из воды. Под действием мощной радиации мы расщепляет молекулы воды. Радиация создает свободные радикалы - так возникает материал в форме губки "- объясняет Неймаш.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Бинты способны охлаждать рану, в них легко можно растворить нужное лекарство — через губчасту поверхность медицинские препараты быстро попадут к ране. Повязка прозрачная, что позволяет врачу не снимать ее каждый раз, чтобы контролировать состояние раны или ожога.

Разработчики уверяют, что материал пропускает воду и лекарства, а пыль и микробы не пропускает - слишком малые поры в материале. Они и задерживают грязь и микробы.

"Сейчас планируем запустить нашу разработку в серийное производство. Уже ведем переговоры с Борщаговским заводом. У нас хватит атомной энергии, чтобы в сутки расщеплять 100 тыс. квадратных сантиметров материала ", - говорит Неймаш.

Новые бинты герметичны, их себестоимость составит 1 грн за 1 квадратный сантиметр.